A Transformador trifásico de 75 kVA, 480-208Y/120 voltios Es un transformador de distribución de baja tensión de tipo seco muy utilizado en edificios comerciales, instalaciones industriales, centros de datos, plantas de fabricación y otros sistemas eléctricos que requieren tanto Alimentación trifásica de 208 V y alimentación monofásica de 120 V.
Este transformador reduce la tensión de una red eléctrica trifásica de 480 V a una Sistema secundario de 208Y/120 V, lo que permite alimentar equipos trifásicos y, al mismo tiempo, suministrar corriente de 120 V para la iluminación, las tomas de corriente, los controles y otras cargas monofásicas.
En los proyectos de Estados Unidos y Canadá, las especificaciones habituales incluyen una frecuencia de 60 Hz, una tensión primaria en triángulo de 480 V, una tensión secundaria en estrella con conexión a tierra de 208Y/120 V, construcción de tipo seco y cajas con clasificación NEMA. Los productos comerciales de los principales fabricantes, como Schneider Electric, Acme Electric, Siemens y Eaton, utilizan esta configuración de tensión.
¿Qué es un transformador de 75 kVA de 480 V a 208Y/120 V?
Un transformador de 75 kVA tiene una potencia aparente nominal de 75 kilovoltios-amperios (kVA).
La configuración típica de tensión es la siguiente:
- Tensión primaria: 480V
- Tensión secundaria: 208Y/120 V
- Fase: Trifásico
- Frecuencia: 60 Hz
- Capacidad nominal: 75 kVA
- Tipo de transformador: Tipo seco
- Refrigeración: AN (aire natural)
- Conexión secundaria: Conexión en Y con neutro
- Aplicación típica: Distribución de energía a baja tensión
El término 208Y/120 V significa que el devanado secundario está conectado en estrella. La tensión entre dos fases cualesquiera es de 208 V, mientras que la tensión entre cualquier fase y el punto neutro es de 120 V.
Esto hace que el transformador resulte especialmente útil cuando una instalación cuenta tanto con cargas trifásicas de 208 V como con cargas monofásicas de 120 V.
Corriente a plena carga de un transformador de 75 kVA
Una de las características más importantes a la hora de elegir un transformador es su corriente a plena carga.
En el caso de un transformador trifásico, la corriente aproximada a plena carga se puede calcular mediante la siguiente fórmula:
I = kVA × 1.000 / (√3 × V)
Corriente primaria
Para un transformador de 75 kVA con un primario de 480 V:
75 000 / (1,732 × 480) ≈ 90,2 A
Por lo tanto, la corriente primaria a plena carga es aproximadamente:
90 A
Corriente secundaria
Para el secundario de 208 V:
75 000 / (1,732 × 208) ≈ 208,2 A
Por lo tanto, la corriente de plena carga en el lado secundario es aproximadamente:
208 A
Especificaciones del fabricante para modelos comparables de 7Transformadores de aislamiento de 5 kVA También muestran una corriente primaria de aproximadamente 90,2 A y una corriente secundaria de 208,2 A.
| PARÁMETRO | VALOR TÍPICO |
|---|---|
| Potencia nominal | 75 kVA |
| Tensión primaria | 480V |
| Tensión secundaria | 208Y/120 V |
| Corriente primaria a plena carga | ≈ 90,2 A |
| Corriente de plena carga en el lado secundario | ≈ 208,2 A |
| Fase | Trifásico |
| Frecuencia | 60 Hz |
Los requisitos concretos relativos a los conductores, los interruptores, los seccionadores y las protecciones contra sobrecorrientes deben determinarse siempre de acuerdo con la normativa eléctrica aplicable y el proyecto completo de la instalación.

¿Por qué utilizar una transformación de 480 V a 208Y/120 V?
La tensión de 480 V se utiliza ampliamente en la distribución eléctrica de las instalaciones comerciales e industriales de Norteamérica, ya que una tensión de distribución más alta permite reducir la intensidad de la corriente y la caída de tensión.
Sin embargo, muchas cargas de las instalaciones requieren tensiones más bajas.
Un sistema de 208Y/120 V proporciona:
Alimentación trifásica de 208 V para:
- Motores
- Equipos de climatización
- Bombas
- Maquinaria industrial
- Equipos comerciales
y:
Alimentación monofásica de 120 V para:
- Iluminación
- Enchufes
- Circuitos de control
- Material de oficina
- Pequeños electrodomésticos
Por lo tanto, un único transformador de 480 V a 208Y/120 V puede dar servicio a varios tipos de cargas dentro de la misma instalación.
Aplicaciones típicas
1. Edificios comerciales
Los transformadores de 75 kVA pueden utilizarse en edificios de oficinas, locales comerciales, hoteles y complejos comerciales para alimentar sistemas de distribución de 208Y/120 V.
2. Instalaciones industriales
Las plantas de fabricación suelen utilizar 480 V para los motores y equipos de mayor tamaño, mientras que necesitan 208 Y/120 V para los sistemas auxiliares, los controles, la iluminación y las cargas de uso general.
3. Centros de datos
La distribución de 208Y/120 V se utiliza habitualmente para determinadas cargas de los centros de datos, equipos informáticos, sistemas auxiliares e infraestructura de las instalaciones.
En el caso de las aplicaciones en centros de datos, la selección de transformadores puede requerir tener en cuenta además las corrientes armónicas, los requisitos del factor K, la impedancia, el aumento de temperatura, la redundancia y la calidad de la energía.
4. Centros educativos e instituciones
Los colegios, las universidades, los hospitales y otros edificios institucionales pueden utilizar transformadores de 480 V a 208Y/120 V para alimentar cargas eléctricas mixtas.
5. Establecimientos comerciales y de servicios
Los centros comerciales, los restaurantes, los talleres y los locales de servicios pueden necesitar tanto alimentación trifásica de 208 V como monofásica de 120 V.
Circuito primario en delta frente a circuito primario en Y
Una configuración habitual para este transformador es:
480 V en triángulo (primario) → 208 V en Y/120 V (secundario)
Los principales fabricantes ofrecen productos de 75 kVA con esta configuración. Por ejemplo, Schneider Electric incluye en su catálogo un transformador trifásico de tipo seco de 75 kVA con un primario en triángulo de 480 V y un secundario de 208Y/120 V.
No obstante, en determinadas aplicaciones también es posible utilizar una configuración primaria en estrella de 480 V.
La conexión primaria correcta depende del sistema eléctrico de entrada de la instalación.
Por lo tanto, los compradores deben especificar no solo la tensión, sino también la potencia necesaria conexión principal.
¿Bobinas de cobre o de aluminio?
Para un transformador de tipo seco de 75 kVA se pueden utilizar tanto bobinados de cobre como de aluminio.
Bobinados de cobre
El cobre ofrece una excelente conductividad eléctrica y permite diseñar bobinados compactos.
Los transformadores con bobinas de cobre suelen elegirse cuando:
- Las plazas son limitadas
- Se requiere una elevada resistencia mecánica
- Es preferible una menor resistencia del bobinado
- Las especificaciones del proyecto exigen el uso de conductores de cobre
Bobinados de aluminio
El aluminio se utiliza ampliamente en los transformadores de distribución y puede constituir una solución rentable.
Por ejemplo, comercial Transformadores de 75 kVA están disponibles con bobinados de aluminio, aunque también se ofrecen versiones con bobinados de cobre.
La elección debe basarse en las especificaciones del proyecto, el espacio disponible, los requisitos de eficiencia, el presupuesto y las condiciones de instalación.
Rendimiento típico y requisitos del DOE
En el caso de los transformadores que se comercializan en Estados Unidos, los requisitos de eficiencia energética son un factor importante a tener en cuenta.
Los transformadores de 75 kVA similares disponibles actualmente en el mercado estadounidense pueden cumplir con Departamento de Energía de EE. UU., 10 CFR, parte 431 requisitos. Algunos productos indican unos rendimientos de alrededor de 98.6% en función del diseño concreto y de las condiciones de ensayo.
Al adquirir un transformador para un proyecto en EE. UU., el comprador debe verificar los requisitos de eficiencia del Departamento de Energía (DOE) aplicables y solicitar al fabricante los datos sobre eficiencia y pérdidas.
Aumento de la temperatura y clase de aislamiento
Los transformadores de tipo seco habituales en este rango de potencia pueden ofrecerse con:
- Aumento de temperatura de 115 °C
- Aumento de temperatura de 150 °C
- Sistemas de aislamiento para 180 °C o 220 °C
No hay que confundir estas especificaciones.
Clase de aislamiento se refiere a la capacidad térmica máxima del sistema de aislamiento, mientras que aumento de la temperatura se refiere al aumento previsto de la temperatura del devanado en condiciones de funcionamiento nominales.
Por ejemplo, hay productos comerciales de 75 kVA disponibles con un aumento de temperatura de 150 °C y sistemas de aislamiento de 220 °C.
Puede ser preferible un diseño con menor aumento de temperatura cuando la eficiencia, la vida útil o la temperatura de funcionamiento sean especialmente importantes.
Opciones de carcasas NEMA
La carcasa debe seleccionarse en función del entorno de instalación.
Entre las configuraciones más habituales se incluyen:
NEMA 1
Se utiliza habitualmente en instalaciones en interiores en las que se requiere protección frente al contacto accidental y una exposición ambiental limitada.
NEMA 3R
Diseñado para su uso en exteriores o en entornos más exigentes en los que se requiere protección contra la lluvia y otras condiciones ambientales.
Hay disponibles transformadores comerciales de 75 kVA, de 480 V a 208Y/120 V, con carcasas NEMA 3R.
En el caso de las instalaciones al aire libre, deben tenerse en cuenta de forma conjunta la carcasa del transformador, la ventilación, las distancias de seguridad, la protección contra la intemperie y la disposición de montaje.

¿Necesitas un blindaje electrostático?
Un blindaje electrostático es un elemento opcional que se puede instalar entre los devanados primario y secundario.
Puede resultar útil en aplicaciones en las que sea importante reducir la transmisión de ruido eléctrico de alta frecuencia entre los circuitos primario y secundario.
Entre las aplicaciones típicas se pueden incluir:
- Equipos electrónicos sensibles
- Centros médicos
- Centros de datos
- Sistemas de control industrial
- Sistemas de instrumentación
Algunos transformadores de 75 kVA y 480 V a 208Y/120 V disponibles en el mercado se ofrecen con blindaje electrostático.
La necesidad de un blindaje depende del entorno eléctrico y de los requisitos del proyecto.
Especificaciones típicas de un transformador
Un transformador típico de 75 kVA para esta aplicación puede tener unas especificaciones similares a las siguientes:
| ESPECIFICACIONES | REQUISITO TÍPICO |
|---|---|
| Potencia nominal | 75 kVA |
| Fase | Trifásico |
| Tensión primaria | 480V |
| Conexión principal | Delta |
| Tensión secundaria | 208Y/120 V |
| Frecuencia | 60 Hz |
| Refrigeración | AN |
| Tipo de transformador | Tipo seco |
| Bobinado | Cobre o aluminio |
| Aumento de temperatura | 115 °C o 150 °C |
| Sistema de aislamiento | Clase de 180 °C / 220 °C, según el diseño |
| Corriente primaria | Aprox. 90,2 A |
| Corriente secundaria | Aprox. 208,2 A |
| Grifos | Normalmente, ±2,51 pasos TP3T |
| Recinto | NEMA 1 / NEMA 3R |
| Montaje | Suelo / interior o exterior, dependiendo del recinto |
| Eficacia | Normalmente, alrededor de 98%+, dependiendo del diseño |
| Aplicación | Distribución comercial, industrial, para centros de datos e institucional |
Se trata de valores orientativos, no de una especificación universal. El diseño definitivo deberá confirmarse en función de los requisitos del proyecto.
75 kVA frente a otros tamaños de transformador
La elección de 75 kVA debe basarse en la carga conectada y la demanda reales, en lugar de limitarse a seleccionar el transformador en función de la carga individual más elevada.
Por ejemplo:
| POTENCIA NOMINAL DEL TRANSFORMADOR | CORRIENTE TRIFÁSICA DE APROX. 208 V |
|---|---|
| 45 kVA | 125 A |
| 75 kVA | 208 A |
| 112,5 kVA | 312 A |
| 150 kVA | 416 A |
| 225 kVA | 625 A |
Si la carga calculada se aproxima a los 75 kVA, el ingeniero deberá tener en cuenta las cargas continuas, las futuras ampliaciones, el arranque de los motores, los armónicos, la temperatura ambiente y la carga requerida del transformador antes de determinar el tamaño definitivo.

Cómo elegir el transformador adecuado de 75 kVA
Antes de realizar el pedido de un transformador de 75 kVA de 480 V a 208Y/120 V, comprueba lo siguiente:
1. Tensión primaria
Confirma si la fuente es:
480 V en triángulo
o otra configuración de 480 V.
2. Tensión secundaria
Comprueba que el sistema requerido sea:
208Y/120 V
y que es necesaria una conexión a tierra.
3. Frecuencia
Para la mayoría de las solicitudes en EE. UU.:
60 Hz
4. Material de bobinado
Especifica:
Cobre o aluminio
en función de los requisitos del proyecto.
5. Aumento de la temperatura
Entre las opciones más habituales se encuentran:
115 °C o 150 °C
6. Anexo
Elige:
NEMA 1 para aplicaciones en interiores
o
NEMA 3R para aplicaciones adecuadas en exteriores.
7. Grifos
Los diseños habituales de transformadores incluyen tomas 2,5% para compensar las variaciones en la tensión de alimentación de entrada. La configuración real de las tomas debe confirmarse con el fabricante.
8. Certificaciones y normas
Para las solicitudes en EE. UU., comprueba los requisitos aplicables, tales como:
- Requisitos de eficiencia del DOE
- UL 1561
- NEMA ST-20
- Requisitos de la CSA, cuando proceda
Los productos comerciales de esta categoría suelen cumplir con las normas UL 1561 y/o CSA.
Fabricante de transformadores de 75 kVA
EverNew Transformer ofrece soluciones personalizadas de transformadores de tipo seco y de distribución para aplicaciones comerciales, industriales, de infraestructuras y de energías renovables.
Para un Transformador trifásico de 75 kVA, de 480 V a 208Y/120 V, los clientes pueden especificar:
- Bobinados de cobre o aluminio
- 480 V en triángulo en el lado primario
- 208Y/120 V en el circuito secundario
- 60 Hz
- Diferentes opciones de aumento de temperatura
- Recinto interior o exterior
- Configuraciones de armarios con certificación NEMA
- Blindaje electrostático
- Grifos a medida
- Dimensiones y disposiciones de terminales a medida
En el caso de los proyectos en EE. UU., antes de iniciar la producción deben confirmarse las especificaciones relativas a la certificación, la eficiencia, la carcasa y la instalación.
Preguntas frecuentes
¿Para qué se utiliza un transformador de 75 kVA, de 480 V a 208Y/120 V?
Se utiliza principalmente para convertir la tensión trifásica de 480 V en tensión trifásica de 208 V y monofásica de 120 V para la distribución eléctrica comercial e industrial.
¿Cuántos amperios suministra un transformador de 75 kVA?
A 480 V trifásicos, la corriente primaria aproximada es de 90,2 A. A 208 V trifásicos, la corriente secundaria aproximada es de 208,2 A.
¿Es lo mismo 208Y/120 V que 208 V?
No exactamente. Un sistema de 208Y/120 V proporciona aproximadamente 208 V entre fases y 120 V entre cada fase y el neutro.
¿Es suficiente un transformador de 75 kVA para mis instalaciones?
Depende de la carga de demanda calculada. El transformador debe seleccionarse teniendo en cuenta la carga eléctrica real, la expansión futura, las corrientes de arranque, los armónicos, las condiciones ambientales y la normativa eléctrica aplicable.
¿Puede un transformador de 75 kVA utilizar bobinados de cobre?
Sí. En el mercado se pueden encontrar versiones tanto con bobinado de cobre como de aluminio. El cobre suele elegirse cuando las especificaciones del proyecto o las limitaciones de espacio favorecen un diseño con bobinado de cobre.
¿Se puede instalar este transformador en el exterior?
Sí, siempre que se suministre con una carcasa adecuada para uso en exteriores y esté diseñado para las condiciones ambientales correspondientes. Las versiones NEMA 3R suelen estar disponibles para aplicaciones adecuadas en exteriores.
Conclusión
A Transformador trifásico de 75 kVA, 480-208Y/120 voltios Es una solución práctica para instalaciones que necesitan distribuir tanto corriente trifásica de 208 V como monofásica de 120 V a partir de un sistema eléctrico de 480 V.
Las especificaciones más importantes que hay que confirmar son la tensión primaria y secundaria, la configuración de fases, la frecuencia, el material de los devanados, el aumento de temperatura, el rendimiento, las tomas, el tipo de carcasa, las certificaciones y el entorno de instalación.
En el caso de un proyecto en EE. UU., las especificaciones finales del transformador deben revisarse de acuerdo con la normativa eléctrica aplicable, los requisitos de eficiencia del Departamento de Energía (DOE) y los requisitos de certificación específicos del proyecto antes de su fabricación e instalación.

