A Transformador trifásico de 75 kVA, 480-208Y/120 voltios es un transformador de distribución de bajo voltaje y tipo seco que se utiliza comúnmente en edificios comerciales, instalaciones industriales, centros de datos, plantas de fabricación y otros sistemas eléctricos que requieren tanto Energía trifásica de 208 V y energía monofásica de 120 V.
Este transformador reduce la tensión de una fuente de alimentación trifásica de 480 V a una Sistema secundario de 208Y/120V, lo que permite alimentar equipos trifásicos y, al mismo tiempo, proporcionar energía de 120 V para iluminación, tomacorrientes, controles y otras cargas monofásicas.
Para proyectos en Estados Unidos y Canadá, las especificaciones comunes incluyen una frecuencia de 60 Hz, 480 V en triángulo en el lado primario, 208 Y/120 V en estrella con conexión a tierra en el lado secundario, construcción de tipo seco y gabinetes con clasificación NEMA. Los productos comerciales de los principales fabricantes, como Schneider Electric, Acme Electric, Siemens y Eaton, utilizan esta configuración de voltaje.
¿Qué es un transformador de 75 kVA de 480 V a 208Y/120 V?
Un transformador de 75 kVA tiene una potencia aparente nominal de 75 kilovolt-amperios (kVA).
La configuración típica de voltaje es:
- Tensión primaria: 480 V
- Tensión secundaria: 208Y/120V
- Fase: Trifásico
- Frecuencia: 60 Hz
- Capacidad nominal: 75 kVA
- Tipo de transformador: Tipo seco
- Refrigeración: AN (aire natural)
- Conexión secundaria: Conexión en Y con neutro
- Aplicación típica: Distribución de energía de bajo voltaje
El término 208Y/120V significa que el devanado secundario está conectado en configuración en estrella. La tensión entre dos fases cualesquiera es de 208 V, mientras que la tensión entre cualquier fase y el punto neutro es de 120 V.
Esto hace que el transformador sea particularmente útil cuando una instalación cuenta tanto con cargas trifásicas de 208 V como con cargas monofásicas de 120 V.
Corriente a plena carga de un transformador de 75 kVA
Una de las especificaciones más importantes a la hora de seleccionar un transformador es su corriente a plena carga.
En el caso de un transformador trifásico, la corriente aproximada a plena carga se puede calcular mediante la siguiente fórmula:
I = kVA × 1 000 / (√3 × V)
Corriente primaria
Para un transformador de 75 kVA con un primario de 480 V:
75 000 / (1,732 × 480) ≈ 90,2 A
Por lo tanto, la corriente primaria a plena carga es aproximadamente:
90 A
Corriente secundaria
Para el secundario de 208 V:
75 000 / (1,732 × 208) ≈ 208,2 A
Por lo tanto, la corriente de carga completa en el lado secundario es aproximadamente:
208 A
Especificaciones del fabricante para modelos comparables de 7Transformadores de aislamiento de 5 kVA también muestran una corriente primaria de aproximadamente 90,2 A y una corriente secundaria de 208,2 A.
| PARÁMETRO | VALOR TÍPICO |
|---|---|
| Potencia nominal | 75 kVA |
| Tensión primaria | 480 V |
| Tensión secundaria | 208Y/120V |
| Corriente primaria a plena carga | ≈ 90,2 A |
| Corriente de carga máxima en el lado secundario | ≈ 208,2 A |
| Fase | Trifásico |
| Frecuencia | 60 Hz |
Los requisitos concretos relativos a los conductores, interruptores, seccionadores y protecciones contra sobrecorriente siempre deben determinarse de acuerdo con el código eléctrico aplicable y el diseño completo de la instalación.

¿Por qué usar 480 V a 208Y/120 V?
La tensión de 480 V se utiliza ampliamente para la distribución eléctrica en instalaciones comerciales e industriales de América del Norte, ya que una tensión de distribución más alta puede reducir la corriente y la caída de tensión.
Sin embargo, muchas cargas de las instalaciones requieren voltajes más bajos.
Un sistema de 208Y/120V ofrece:
Energía trifásica de 208 V para:
- Motores
- Equipos de climatización
- Bombas
- Maquinaria industrial
- Equipos comerciales
y:
Alimentación monofásica de 120 V para:
- Iluminación
- Enchufes
- Circuitos de control
- Equipo de oficina
- Pequeños electrodomésticos
Por lo tanto, un solo transformador de 480 V a 208Y/120 V puede abastecer a varios tipos de cargas dentro de la misma instalación.
Aplicaciones típicas
1. Edificios comerciales
Los transformadores de 75 kVA pueden utilizarse en edificios de oficinas, locales comerciales, hoteles y complejos comerciales para alimentar sistemas de distribución de 208Y/120 V.
2. Instalaciones industriales
Las plantas de fabricación suelen utilizar 480 V para los motores y equipos de mayor tamaño, mientras que requieren 208 Y/120 V para los sistemas auxiliares, los controles, la iluminación y las cargas de uso general.
3. Centros de datos
La distribución de 208Y/120V se utiliza comúnmente para ciertas cargas de centros de datos, equipos de TI, sistemas auxiliares e infraestructura de las instalaciones.
En el caso de las aplicaciones en centros de datos, la selección de transformadores puede requerir tener en cuenta adicionalmente las corrientes armónicas, los requisitos del factor K, la impedancia, el aumento de temperatura, la redundancia y la calidad de la energía.
4. Escuelas e instituciones
Las escuelas, universidades, hospitales y otros edificios institucionales pueden utilizar transformadores de 480 V a 208Y/120 V para alimentar cargas eléctricas mixtas.
5. Establecimientos comerciales y de servicios
Los centros comerciales, restaurantes, talleres e instalaciones de servicios pueden necesitar tanto energía trifásica de 208 V como monofásica de 120 V.
Sistema primario delta vs. sistema primario en Y
Una configuración común para este transformador es:
480 V en triángulo (primario) → 208 V en Y/120 V (secundario)
Los principales fabricantes ofrecen productos de 75 kVA con esta configuración. Por ejemplo, Schneider Electric ofrece un transformador trifásico de tipo seco de 75 kVA con un primario en triángulo de 480 V y un secundario de 208Y/120 V.
Sin embargo, en ciertas aplicaciones también es posible utilizar una configuración primaria en estrella de 480 V.
La conexión primaria correcta depende del sistema eléctrico de entrada de la instalación.
Por lo tanto, los compradores deben especificar no solo el voltaje, sino también el conexión principal.
¿Bobinados de cobre o de aluminio?
Para un transformador de tipo seco de 75 kVA se pueden utilizar tanto materiales de bobinado de cobre como de aluminio.
Bobinados de cobre
El cobre ofrece una excelente conductividad eléctrica y permite un diseño compacto del devanado.
Los transformadores con bobinas de cobre suelen elegirse cuando:
- Las plazas son limitadas
- Se requiere una alta resistencia mecánica
- Es preferible una menor resistencia del bobinado
- Las especificaciones del proyecto exigen el uso de conductores de cobre
Bobinados de aluminio
El aluminio se utiliza ampliamente en los transformadores de distribución y puede ofrecer una solución rentable.
Por ejemplo, comercial Transformadores de 75 kVA están disponibles con bobinados de aluminio, aunque también se ofrecen versiones con bobinados de cobre.
La elección debe basarse en las especificaciones del proyecto, el espacio disponible, los requisitos de eficiencia, el presupuesto y las condiciones de instalación.
Eficiencia típica y requisitos del DOE
En el caso de los transformadores que se venden en Estados Unidos, los requisitos de eficiencia energética son un factor importante a tomar en cuenta.
Los transformadores comparables de 75 kVA disponibles actualmente en el mercado estadounidense pueden cumplir con Departamento de Energía de EE. UU., 10 CFR, Parte 431 requisitos. Algunos productos indican eficiencias de alrededor de 98.6% dependiendo del diseño específico y de las condiciones de prueba.
Al comprar un transformador para un proyecto en Estados Unidos, el comprador debe verificar los requisitos de eficiencia del Departamento de Energía (DOE) que se aplican y solicitar al fabricante los datos sobre eficiencia y pérdidas.
Aumento de temperatura y clase de aislamiento
Los transformadores de tipo seco típicos de este rango de potencia pueden ofrecerse con:
- Aumento de temperatura de 115 °C
- Aumento de temperatura de 150 °C
- Sistemas de aislamiento para 180 °C o 220 °C
No se deben confundir estas especificaciones.
Clase de aislamiento se refiere a la capacidad térmica máxima del sistema de aislamiento, mientras que aumento de la temperatura se refiere al aumento esperado de la temperatura del devanado en condiciones de operación nominales.
Por ejemplo, hay productos comerciales de 75 kVA disponibles con un aumento de temperatura de 150 °C y sistemas de aislamiento de 220 °C.
Es posible que se prefiera un diseño con menor aumento de temperatura cuando la eficiencia, la vida útil o la temperatura de funcionamiento sean particularmente importantes.
Opciones de gabinetes NEMA
La caja debe elegirse de acuerdo con el entorno de instalación.
Entre las configuraciones más comunes se encuentran:
NEMA 1
Se utiliza normalmente en instalaciones en interiores donde se requiere protección contra el contacto accidental y una exposición ambiental limitada.
NEMA 3R
Diseñado para uso al aire libre o en entornos más exigentes donde se requiere protección contra la lluvia y otras condiciones ambientales.
Hay disponibles transformadores comerciales de 75 kVA, de 480 V a 208Y/120 V, con carcasas NEMA 3R.
Para las instalaciones al aire libre, se deben considerar de manera integral la caja del transformador, la ventilación, los espacios libres, la protección contra las inclemencias del tiempo y la disposición de montaje.

¿Necesitas un escudo electrostático?
Un blindaje electrostático es un componente opcional que se puede instalar entre los devanados primario y secundario.
Puede resultar útil en aplicaciones en las que es importante reducir la transmisión de ruido eléctrico de alta frecuencia entre los circuitos primario y secundario.
Entre las aplicaciones típicas se pueden incluir:
- Equipos electrónicos sensibles
- Centros médicos
- Centros de datos
- Sistemas de control industrial
- Sistemas de instrumentación
Algunos transformadores de 75 kVA y 480 V a 208Y/120 V disponibles en el mercado se ofrecen con blindaje electrostático.
La necesidad de un blindaje depende del entorno eléctrico y de los requisitos del proyecto.
Especificaciones típicas de un transformador
Un transformador típico de 75 kVA para esta aplicación puede tener especificaciones similares a las siguientes:
| ESPECIFICACIONES | REQUISITO TÍPICO |
|---|---|
| Potencia nominal | 75 kVA |
| Fase | Trifásico |
| Tensión primaria | 480 V |
| Conexión principal | Delta |
| Tensión secundaria | 208Y/120V |
| Frecuencia | 60 Hz |
| Enfriamiento | AN |
| Tipo de transformador | Tipo seco |
| Bobinado | Cobre o aluminio |
| Aumento de la temperatura | 115 °C o 150 °C |
| Sistema de aislamiento | Clase de 180 °C / 220 °C, según el diseño |
| Corriente primaria | Aprox. 90,2 A |
| Corriente secundaria | Aprox. 208,2 A |
| Grifos | Por lo general, ±2,51 pasos TP3T |
| Anexo | NEMA 1 / NEMA 3R |
| Montaje | Piso / interior o exterior, dependiendo del recinto |
| Eficiencia | Por lo general, alrededor de 98%+, dependiendo del diseño |
| Solicitud | Distribución comercial, industrial, para centros de datos e institucional |
Estos son valores representativos y no una especificación universal. El diseño final debe confirmarse de acuerdo con los requisitos del proyecto.
75 kVA frente a otros tamaños de transformadores
La elección de 75 kVA debe basarse en la carga conectada y la demanda reales, en lugar de limitarse a seleccionar el transformador según la carga individual más grande.
Por ejemplo:
| POTENCIA NOMINAL DEL TRANSFORMADOR | CORRIENTE TRIFÁSICA DE APROX. 208 V |
|---|---|
| 45 kVA | 125 A |
| 75 kVA | 208 A |
| 112,5 kVA | 312 A |
| 150 kVA | 416 A |
| 225 kVA | 625 A |
Si la carga calculada se aproxima a los 75 kVA, el ingeniero debe tomar en cuenta las cargas continuas, las expansiones futuras, el arranque de motores, los armónicos, la temperatura ambiente y la carga requerida del transformador antes de determinar el tamaño definitivo.

Cómo elegir el transformador adecuado de 75 kVA
Antes de pedir un transformador de 75 kVA de 480 V a 208Y/120 V, confirma lo siguiente:
1. Voltaje primario
Confirma si la fuente es:
480 V en triángulo
o bien otra configuración de 480 V.
2. Tensión secundaria
Verifica que el sistema requerido sea:
208Y/120V
y que se requiere una conexión a tierra.
3. Frecuencia
Para la mayoría de las solicitudes en EE. UU.:
60 Hz
4. Material de bobinado
Especifica:
Cobre o aluminio
según los requisitos del proyecto.
5. Aumento de la temperatura
Entre las opciones más comunes se encuentran:
115 °C o 150 °C
6. Anexo
Elige:
NEMA 1 para aplicaciones en interiores
o
NEMA 3R para aplicaciones adecuadas en exteriores.
7. Grifos
Los diseños comunes de transformadores cuentan con tomas 2.5% para compensar las variaciones en el voltaje de entrada. Se debe confirmar la configuración real de las tomas con el fabricante.
8. Certificaciones y normas
Para las solicitudes en EE. UU., verifique los requisitos aplicables, tales como:
- Requisitos de eficiencia del DOE
- UL 1561
- NEMA ST-20
- Requisitos de la CSA, cuando corresponda
Los productos comerciales de esta categoría suelen ofrecerse con certificación UL 1561 y/o CSA.
Fabricante de transformadores de 75 kVA
EverNew Transformer ofrece soluciones personalizadas de transformadores de tipo seco y de distribución para aplicaciones comerciales, industriales, de infraestructura y de energía renovable.
Para un Transformador trifásico de 75 kVA, de 480 V a 208Y/120 V, los clientes pueden especificar:
- Bobinados de cobre o aluminio
- 480 V en triángulo en el lado primario
- 208Y/120 V en el circuito secundario
- 60 Hz
- Diferentes opciones de aumento de temperatura
- Recinto interior o exterior
- Configuraciones de gabinetes con clasificación NEMA
- Blindaje electrostático
- Grifos personalizados
- Dimensiones y disposiciones de terminales personalizadas
En el caso de los proyectos en EE. UU., se deben confirmar las especificaciones requeridas en materia de certificación, eficiencia, carcasa e instalación antes de iniciar la producción.
Preguntas frecuentes
¿Para qué se utiliza un transformador de 75 kVA de 480 V a 208Y/120 V?
Se utiliza principalmente para convertir energía trifásica de 480 V en energía trifásica de 208 V y energía monofásica de 120 V para la distribución eléctrica comercial e industrial.
¿Cuántos amperios suministra un transformador de 75 kVA?
A 480 V trifásico, la corriente primaria aproximada es de 90,2 A. A 208 V trifásico, la corriente secundaria aproximada es de 208.2A.
¿208Y/120V es lo mismo que 208V?
No exactamente. Un sistema de 208Y/120V proporciona aproximadamente 208V entre fases y 120V entre cada fase y el neutro.
¿Es suficiente un transformador de 75 kVA para mi instalación?
Depende de la carga de demanda calculada. El transformador debe seleccionarse en función de la carga eléctrica real, la expansión futura, las corrientes de arranque, los armónicos, las condiciones ambientales y los códigos eléctricos aplicables.
¿Puede un transformador de 75 kVA tener bobinados de cobre?
Sí. En el mercado se pueden encontrar versiones con bobinado tanto de cobre como de aluminio. El cobre suele elegirse cuando las especificaciones del proyecto o las limitaciones de espacio favorecen un diseño con bobinado de cobre.
¿Se puede instalar este transformador al aire libre?
Sí, siempre y cuando cuente con una carcasa adecuada para uso al aire libre y esté diseñado para las condiciones ambientales. Las versiones NEMA 3R suelen estar disponibles para aplicaciones adecuadas al aire libre.
Conclusión
A Transformador trifásico de 75 kVA, 480-208Y/120 voltios es una solución práctica para instalaciones que necesitan distribuir tanto energía trifásica de 208 V como energía monofásica de 120 V a partir de un sistema eléctrico de 480 V.
Las especificaciones más importantes que hay que verificar son el voltaje primario y secundario, la configuración de fases, la frecuencia, el material de los devanados, el aumento de temperatura, la eficiencia, las tomas, el tipo de carcasa, las certificaciones y el entorno de instalación.
En el caso de un proyecto en EE. UU., las especificaciones finales del transformador deben revisarse de acuerdo con el código eléctrico correspondiente, los requisitos de eficiencia del Departamento de Energía (DOE) y los requisitos de certificación específicos del proyecto antes de su fabricación e instalación.

